BuiltWithNOF

VSF Volkssportfreunde 1977 Altheim e.V.

Sieger

Die Zeitschnellsten

Im Jahr 2001 wurde der 20km-Lauf durch den Halbmarathon ersetzt, und 2002 ließen wir alle Strecken vom DLV nach IAAF-Richtlinien vermessen. Dabei veränderte (d.h. verlängerte) sich die Streckenführung geringfügig, so dass sich alte und aktuelle Streckenrekorde nicht miteinander vergleichen lassen. Deshalb führen wir sie in diesen Tabellen getrennt.

Veranstaltungsjahr

20km Frauen

20km Männer

1977

kein 20km-Lauf

kein 20km-Lauf

1978

kein 20km-Lauf

kein 20km-Lauf

1979

Manja Baggeröhr
Blau Gelb Darmstadt
1:26:57 h

Gerhard Kühn
Main Kinzig
1:07:40 h

1980

Manja Baggeröhr
Blau Gelb Darmstadt
1:25:24 h

Günter Milke
Alsbach
1:07:48 h

1981

Helga Kurz
Frankfurt
1:32:00 h

Kurt und Helmut Stenzel
OSC Höchst
1:07:13 h

1982 bis 1986

keine Läufe

keine Läufe

1987

Dagmar Barthel
TV Dieburg
1:26:25 h

Helmut Marenholz
LG Frankfurt
1:06:43 h

1988

Dagmar Barthel
TV Dieburg
1:24:58 h

Werner Zitterbart
LT Hergershausen
1:07:27 h

1989

Monika Bedel
LG Seligenstadt
1:27:09 h

Manfred Brucks
Dieburg
1:07:27 h

1990

Brigitte Burkhard
LG Odenwald
1:27:58 h

Hans Schweitzer
LG Odenwald
1:08:01 h

1991

Liselotte Grössl
LG Odenwald
1:29:27 h

Helmut Marenholz
LG Frankfurt
1:07:37 h

1992

Ulrike Simons
TV Hanau
1:24:05 h

Stefan Proetzel
TuS Griesheim
1:10:13 h

1993

Tineke Rachor
LT Mainhausen
1:20:17 h

Helmut Marenholz
Okonomia Laufteam
1:06:17 h

1994

Karin Risch
TuS Griesheim
1:28:04 h

Hans Schweitzer
LG Odenwald
1:11:05 h

1995

Corinna Walter
ASC Darmstadt
1:19:11 h

Helmut Marenholz
TuS Griesheim
1:07:54h

1996

Karin Risch
TuS Griesheim
1:24:42 h

Helmut Marenholz
LT/TV Hergershausen
1:11:25 h

1997

Katja Friedländer
ELT Groß-Heubach
1:25:02 h

Jörg Barion
TuS Griesheim
1:10:44 h

1998

Inge Siegl
LT Ober-Ramstadt
1:22:37 h

Abdel Graine
ASC Darmstadt
1:08:48 h

1999

Inge Siegl
LT Ober-Ramstadt
1:21:23 h

Abdel Graine
ASC Darmstadt
1:08:15 h

2000

Karin Risch
ASC Darmstadt
1:25:16 h

Helmut Marenholz
TV Hergershausen
1:09:25 h

Veranstaltungsjahr

Halbmarathon Frauen

Halbmarathon Männer

2001

Karin Risch
ASC Darmstadt
1:31:29 h

Helmut Marenholz
TV Hergershausen
1:13:25 h

Veranstaltungsjahr

Halbmarathon Frauen
(DLV/IAAF-vermessen)

Halbmarathon Männer
(DLV/IAAF-vermessen)

2002

Karin Risch
ASC Darmstadt
1:32:54 h

Abdel Graine
ASC Darmstadt
1:13:26 h

2003

Petra Hartmann
TV Hergershausen
1:33:33 h

Tobias van Ghemen
Darmstadt
1:16:08 h

2004

Claudi Fiebig-Keller
TV Hergershausen
1:36:12 h

Jürgen Wagner
LGV Marathon Gießen
1:14:17 h

2005

Alexandra Bott
SSC Hanau-Rodenbach
1:25:01 h

Timo Grub
TV Groß-Umstadt
1:16:16 h

2006

Karin Risch
LG B/E/C
1:33:41 h

Timo Grub
TV Groß-Umstadt
1:18:43 h

2007

Martina Osmann
Spiridon Frankfurt
1:30:24 h

Abdel Graine
TV Hergershausen
1:15:05 h

2008

Martina Osmann
Spiridon Frankfurt
1:34:30 h

Dominik Burkhardt
Team Pfungstädter
1:11:35 h

2009

Sabine Reichwein-Auer
TV 1878 Groß-Umstadt
1:35:08 h

Timo Grub
TV Hergershausen
1:13:55 h

2010

Gabi Hoffmeister
TV Hergershausen
1:27:57 h

Timo Grub
TV Hergershausen
1:16:48 h

2011

Ute Steffek
Laufziel Aschaffenburg
1:35:30 h

Timo Grub
TV Hergershausen
1:18:14 h

2012

Petra Hartmann
TV Hergershausen
1:35:20 h

Timo Grub
TV Hergershausen
1:11:35 h

2013

Gabi Hoffmeister
TV Hergershausen / Läuferherz
1:27:30 h

Timo Grub
TV Hergershausen
1:13:05 h

2014

Katja Friedländer-Tiller
Niedernberg
1:30:35 h

Gregor Köbler
TV Groß-Umstadt
1:22:35 h

2015

Laura Chacon Biebach
Groß-Zimmern
1:18:39 h

Gregor Scharf
TV Hergershausen
1:21:29 h

Veranstaltungsjahr

10km Frauen

10km Männer

1977

Mekutta Bogensberger
Salzburg
42:57 min

Günter Mayer
TuS Griesheim
32:00 min

1978

Manja Baggeröhr
Blau Gelb Darmstadt
41:06 min

Günter Mayer
TuS Griesheim
32:11 min

1979

Manja Baggeröhr
Blau Gelb Darmstadt
43:07 min

Reinhard Kupillas
BSV Hanau
32:04 min

1980

Annemarie Thoma
SSC Hanau
40:14 min

Günter Milke
Alsbach
31:58 min

1981

Ursula Jäger
Bensheim
40:02 min

Reinhold Krenz
Rottenberg
33:04 min

1982 bis 1986

keine Läufe

keine Läufe

1987

Monika Wagner
LG Rüsselsheim
40:08 min

Helmut Marenholz
LG Frankfurt
31:15 min

1988

Irena Korte
TuS Griesheim
36:58 min

Helmut Marenholz
LG Frankfurt
32:46 min

1989

Anette Portele
SSC Hanau
39:28 min

Reinhard Kupillas
BSV Hanau
32:33 min

1990

Christine Porter
Phoenix, Arizona
39:00 min

Reinhard Kupillas
BSV Hanau
33:38 min

1991

Hilke Bertschy
SSC Hanau-Rodenbach
40:19 min

Reinhard Kupillas
BSV Hanau
33:49 min

1992

Katja Schrickel
TuS Griesheim
38:34 min

Helmut Marenholz
TuS Griesheim
33:04 min

1993

Gisela Dörr
TV Dieburg
44:24 min

Helmut Marenholz
Ökonomia Laufteam
31:28 min

1994

Katja Schrickel
TuS Griesheim
42:24 min

Uwe Reinke
LG Obernburg/ Miltenberg
34:29 min

1995

Irena Korte
TuS Griesheim
39:24 min

Richard Przybyla
LAZ Obernburg/ Miltenberg
33:03 min

1996

Petra Neukirch
SKG Roßdorf
39:32 min

Helmut Marenholz
LT/TV Hergershausen
32:07 min

1997

Katja Schrickel
TuS Griesheim
41:26 min

Abdel Graine
Behindertenzentrum Roßdorf
33:03 min

1998

Alexandra Rechel
ASC Darmstadt
37:46 min

Franz Latzko
LT Fieber Aschaffenburg
32:25 min

1999

Katja Friedländer
TV Groß-Ostheim
41:20 min

Ralf Waldmann
VFL Münster
35:05 min

2000

Petra Neukirch
SKG Roßdorf
43:03 min

Helmut Marenholz
TV Hergershausen
33:07 min

2001

Monika Hofmann
TV Haibach
38:32 min

Stefan Unger
SSC Hanau
35:34 min

Veranstaltungsjahr

10km Frauen
(DLV/IAAF-vermessen)

10km Männer
(DLV/IAAF-vermessen)

2002

Birgit Kraus
TV Haibach
41:42 min

Jan Wäsch
LG Schefflenztal
33:07 min

2003

Renata Baum
Spiridon Frankfurt
39:22 min

Silvio Welkner, TSV
Friedberg-Fauerbach
32:53 min

2004

Renata Baum
Spiridon Ffm
39:02 min

Stefan Mantei
TV Haibach
35:19 min

2005

Meike Wallow
SF BG Marburg
38:24 min

Tammo Lotz
SF BG Marburg
32:18 min

2006

Alexandra Behrens
ASC Darmstadt
38:32 min

Marcus Mallebre
LG Brechen
34:34 min

2007

Astrid Pietsch
TSG Kleinostheim
41:00 min

Dirk Schönbeck
SSC Hanau-Rodenbach
35:14 min

2008

Dr. Marloes Penning de Vries
Spiridon Frankfurt
40:30 min

Matthias Müller
TSG Weinheim
33:48 min

2009

Petra Hartmann
TV Hergershausen
42:27 min

Helmut Marenholz
TV Hergershausen
36:05 min

2010

Eman Mohamed
TUS Lindenholzhausen
42:26 min

Jürgen Reiser
LG Odenwald
34:50 min

2011

Petra Seibert
Spiridon Frankfurt
40:51 min

Sebastian Zang
TV Hergershausen
35:17 min

2012

Johanna Meyer
RV Viktoria Wombach
40:35 min

Justino Da Costa
TuS Lindenholzhausen
35:25 min

2013

Claudia Hille
SSC Hanau-Rodenbach
40:06 min

Björn Kuttich
Offenbacher LC
34:15 min

2014

Julia Roth
TV Schweinheim
40:24 min

Maximilian Weber
TRITEAM SSKC Aschaffenburg
34:14 min

2015

Manishe Sina
LG Seligenstadt
38:35 min

Alamo Damy Sambata
TV Hergershausen
32:28 min

Veranstaltungsjahr

5000m Frauen
(DLV/IAAF-vermessen)

5000m Männer
(DLV/IAAF-vermessen)

2002

Jasmin Urbanski
LG Reinheim/Groß-Bieberau
20:49 min

Klaus Pöttgen
DSW Darmstadt
17:02 min

2003

Jasmin Urbanski
LG Reinheim/Groß-Biberau
20:40 min

Roland Heim
LG Michelstadt
17:37 min

2004

Irena Korte
TSV Eschollbrücken
24:14 min

Roland Heim
LG Odenwald
17:41 min

2005

Kristin Gippert
TSV Höchst
23:39 min

Steffen Denk
TV Groß-Zimmern
16:35 min

2006

Stefanie Grubitsch
LG Eintracht Frankfurt
22:03 min

Tristan Lück
VfL Münster
19:50 min

2007

Jana Beisenherz
Habitzheimer Gesundheitsstudio
22:01 min

Nils Haase
VfL Münster
17:23 min

2008

Andrea Heinold
TV Hergershausen
22:35 min

Steffen Denk
TV Hergershausen
16:07 min

2009

Alina Röhrig
VfL Münster
22:46 min

Jan Pawellek
BSG Areva/Siemens Offenbach
18:48 min

2010

Petra Seibert
Spiridon Frankfurt
20:30 min
Streckenführung kurzfristig geändert, gleiche Länge

Siegbert Hummel
LG Würzburg
19:06 min
Streckenführung kurzfristig geändert, gleiche Länge

2011

Eugenia Propp
SF Tria Roßdorf
20:15 min

Steffen Denk
TV Hergershausen
16:35 min

2012

Sofia Huhn
LG Eintracht Frankfurt
21:11 min

Aaron Bienenfeld
LG Offenbach
17:18 min

2013

Cathrin Wälzlein
TuS Griesheim
21:07 min

Joshua Steinmetz
VfL Münster-Triathlon
18:20 min

2014

Ida Skorna
VfL Münster
21:30 min

Caspar Halberstadt
VfL Münster
17:41 min

2015

Martina Osmann
BSV Hanau 2
22:15 min

Steffen Denk
TV Groß-Zimmern
16:41 min