BuiltWithNOF

VSF Volkssportfreunde 1977 Altheim e.V.

Sportabzeichen 2004

Bericht von der Verleihung der Sportabzeichen am 13. Dezember 2004

Wie in der vergangenen Jahren luden die ehrenamtlichen Prüfer und Helfer Richard P. Waldschmitt, Jakob Heinz, Lothar und Günther Frühwein, Kerstin Link, René Bach und Dirk Tramberend alle Münsterer und Altheimer Sportabzeichen-Aktive in den Dachgeschosssaal des Storchenschulhauses in Münster ein.

Einen herzlichen Dank verdient hat auch der Platzwart des Gersprenzstadions, Herr Jürgen Witzel.

Insgesamt gab es 83 Abzeichen an Altheimer, Münsterer und VfL-Sportlerinnen und -Sportler zu verteilen.

Vier Sportlerinnen und Sportlern gelang das Sportabzeichen für Erwachsene zum 25sten Mal

  • Ria Kern aus Groß-Zimmern
  • Günther Frühwein aus Münster
  • Marion Dreieicher aus Dieburg
  • Lothar Frühwein aus Münster

und zum 20sten Mal

  • Anneliese Kreher aus Münster

(von links nach rechts)

Weitere Gold-Sportabzeichen Erwachsene

  • René Bach
  • Bernd Bellgardt
  • Heinz Willi Dubbel
  • Helga Frühwein
  • Thea Frühwein
  • Friederike Funck
  • Edith Haase
  • Thorsten Haus
  • Jakob Heinz
  • Harald Kern
  • Andreas Kropp
  • Walter Lang
  • Gernod Link
  • Kerstin Link
  • Karlheinz Streit
  • Dirk Tramberend
  • Edgar Wade
  • Richard P.Waldschmitt

Silber-Sportabzeichen Erwachsene

  • Reinhold Bauer
  • Margarita Gehrlein
  • Gerhard Kenke
  • Heide Kenke
  • Petra Klink
  • Hannelore Lehr
  • Susanne Purwin
  • Elke Riedner

Bronze-Sportabzeichen Erwachsene

  • Sissy Klehstein
  • Tim Kreher
  • Niko Löbig

Gold-Sportabzeichen Jugendliche

  • Cedric Gardner
  • Jens Haase
  • Michael Hammerschmidt
  • Tristan Lück
  • Sascha Mathy
  • Onno Waldschmitt

Silber-Sportabzeichen Jugendliche

  • Alexander Brust
  • Nils Haase
  • Martin Hammerschmidt
  • Jonas Newrly
  • Anne Niemann
  • Fabian Niemann
  • Stefan Oestreicher
  • Felix Tramberend

Bronze-Sportabzeichen Jugendliche

  • Janna Büchsel
  • Christine Grimm
  • Anika Heckwolf
  • Larissa Koch
  • Julia Lübke
  • Tamara Wagner

Gold-Sportabzeichen Schülerinnen und Schüler

  • Tugba Demiragac
  • Marco Frühwein
  • Miriam Funck
  • Christian Giebisch
  • Jan Lucas Hoppe
  • Maren Krüger
  • Vivienne Mayer
  • Erik Jörn Müller
  • Sven Riedner

Silber-Sportabzeichen Schülerinnen und Schüler

  • Patrik Braun
  • Ramon Heberer
  • Jonas Kisling
  • Denise Ladebeck
  • Jennifer Löhr
  • Arno Niklas Müller
  • Alina Röhrig
  • Tjark Schoeltzke
  • Joshua Steinmetz
  • Marc Weber
  • Michelle Weigand

Bronze-Sportabzeichen Schülerinnen und Schüler

  • Lars Anders
  • Luca Frühwein
  • Sebastian Giebisch
  • Simon Jörg
  • Fabian Kroll
  • Jasmin Schrems
  • Leonie Schubert
  • Nina Stoller
  • Thomas Stühler

Für die musikalische Unterhaltung sorgten Onno Waldschmitt und Günther Frühwein mit weihnachtlichen Liedern.

Zeichnung und Text von Onno Waldschmitt. Richard P. Waldschmitt durfte ausmalen.

Die kommende Sportabzeichensaison beginnt dann am 24. Mai 2005 mit einer Auftaktveranstaltung, zu der wir den Sportkreis Dieburg zu uns nach Münster ins Gersprenzstadion einladen.

(Alle Fotos mit freundlicher Genehmigung von Andrea Hennecke. Fotos für die Internetveröffentlichung bearbeitet.)